В новгородской школе в качестве пособия по биологии откроют «гостиницу для насекомых»

В Великом Новгороде на территории школы №14 появится новый общедоступный городской объект и одновременно учебное пособие по биологии — «гостиница для насекомых».

Идея создания этого объекта принадлежит директору школы Наталье Протасовой.

— Аналогичные гостиницы для насекомых стоят в парках Европы, любой желающий может подойти к ним и понаблюдать за жизнью насекомых. Отсеки гостиницы заполнены ветками, опилками, глиной, сеном, другим природным материалом, за зиму это наполнение выстоится, и можно будет показать школьникам в рамках уроков биологии в разные сезоны, как насекомые зимуют, как устраивают гнезда, — сообщила Наталья Протасова.

Необычное пособие для школьников изготовил учитель технологии Антон Савченко. Учебный объект продолжает деятельность школы №14, обладающей общественно-профессиональным статусом «Школа — лаборатория инноваций».

— Гостиница для насекомых — это нестандартное учебное пособие, мы рассчитываем, что оно разовьёт у школьников любознательность и интерес к научно-исследовательской деятельности, поможет в формировании системных экологических знаний, воспитает ответственность и бережное отношение к живой природе. Мы много говорим о патриотизме, но то и дело забываем, что он начинается от ворот дома, со школьного двора, со знания среды вокруг. Установка нового городского объекта напомнит взрослым о советской практике уголков живой природы и станциях юных натуралистов, — отметила учитель биологии Ирина Родина.

Отметим, идею создать подобные объекты уже рассматривают и в других школах Великого Новгорода. Открытие «отеля для насекомых» в школе №14 состоится 5 декабря в 10.00.