1047

В новгородскую энергетику в этом году будет вложено более 2 млрд.рублей

Объем инвестиций в сферу энергетики Новгородской области в текущем году году составит 2,1 млрд. рублей. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил вице-губернатор Арнольд Шалмуев на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации в Новгородской области инвестиционных проектов.

Он напомнил, что в 2009 году объем вложений в энергетический комплекс области составил более 2,9 млрд. рублей, в 2010 году - 3,5 млрд. рублей.

С 2008 года ГУ ОАО «ТГК-2» реализует инвестиционный проект по реконструкции генерирующих турбин и строительству новой парогазовой установки Новгородской ТЭЦ с предполагаемым объемом инвестиций до 4,3 млрд. рублей. По данным пресс-службы региональной администрации, реализация проекта в первом полугодии 2011 года позволит снизить удельный расход топлива на отпуск электроэнергии более чем на 30%, увеличить выработку электроэнергии почти в 2 раза и повысить ценовую конкурентоспособность выпускаемой продукции. Это проект, финансирование которого продолжалось компанией и в условиях экономического кризиса.

В 2009 году в Великом Новгороде завершено строительство газотурбинной теплоэлектроцентрали ОАО «Энергомашкорпорация» (ГТ ТЭЦ) на 36 МВт электрической и 80 Гкал/час тепловой мощности. Стоимость строительства составила 859,6 млн. рублей. Доля выработки электроэнергии ГТ ТЭЦ в объеме производства электроэнергии в области составила 7%.

В результате развития собственной генерации, отметил вице-губернатор Арнольд Шалмуев, объем производства электроэнергии за 2010 год составил 735,9 млн. кВт.час, или 111,7 % к аналогичному периоду 2009 года. В настоящее время за счет собственных генерирующих мощностей обеспечивается 25 % от потребляемых объемов электроэнергии. "Ближайшая задача - выйти на показатель 50-70%", - подчеркнул он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».