1708

В новгородскую котельную для биологических очистных сооружений вложили более 20 млн. рублей

Завершено строительство котельного цеха на биологических очистных сооружениях Великого Новгорода.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, специалисты подрядных организаций успешно закончили строительно-монтажные работы по котельному цеху на биологических очистных сооружениях (БОС) Великого Новгорода (ОАО "Акрон"). В настоящее время приступили к проведению пуско-наладочных работ. Окончательно завершить все необходимые работы и запустить в эксплуатацию объект планируется в ноябре текущего года.

Строительство нового котельного цеха на биологических очистных сооружениях Великого Новгорода осуществляется в рамках совместного российско-датского проекта "Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода".

Инвестиции в строительство столь важного для Великого Новгорода объекта составили более 20 млн. рублей.

Проект строительства котельного цеха разработан российскими специалистами инженерами-проектировщиками ГИАП (Государственный институт азотной промышленности). Оборудование первого контура (водонагревательные котлы, насосы и другое необходимое оборудование) стоимостью 16 млн. рублей поставлено датской фирмой "КОВИ". Строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и оборудование второго контура финансировались российской стороной.

Запуск нового котельного цеха позволит существенно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также более эффективно использовать энергетические ресурсы в технологических процессах на БОС Великого Новгорода.

Совместный российско-датский проект "Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода", стоимостью 7 млн. 455 тыс. 923 датских крон, реализуется с 2003 года. Развитие делового партнерства Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области, предприятия "Акрон" и фирмы "КОВИ", Королевство Дания, успешное завершение проекта способствует улучшению экологического состояния водных ресурсов Новгородской области, степени очистки сточных вод и снижению энергозатрат технологических процессов на БОС Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.