1509

В Новгородскую область из Украины приедет "Поезд памяти"

С 12 по 18 сентября состоится визит молодежной делегации из Украины в Россию - «Поезд памяти». Основная часть визита – с 13 по 18 сентября – пройдет на территории Новгородской области.

Фото с сайта: http://aifudm.net

Как сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со средствами массовой информации Игорь Свинцов, визит делегации состоится в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в РФ молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение». Ее государственным заказчиком-координатором является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

С 13 по 18 сентября делегация будет находиться на территории Новгородской области. Среди участников -представители учреждений культуры, журналисты, историки, поисковики, молодежные лидеры Украины в возрасте от 25 до 35 лет. Организаторы визита видят его цели в развитии межгосударственного молодежного сотрудничества, сохранении общего культурно-исторического наследия, содействии объективному восприятию общих исторических событий, противодействию фальсификации истории, содействии культурному, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

 - За несколько дней посещения Новгородской области члены молодежной делегации проедут по маршруту Окуловка – Старая Русса – Демянск – Мясной Бор – Великий Новгород. В каждом пункте их ждут встречи с историками, молодежными активистами, общественниками, поисковиками. Пройдут обзорные и тематические экскурсии, связанные, в том числе, с периодом Великой Отечественной войны на новгородской земле: историей Северо-Западного и Волховского фронтов, - отметил председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. -  В деревне Мясной Бор на месте проведения поисковых работ экспедицией «Долина» состоится специальная встреча с поисковиками,  знакомство с их деятельностью, полевым бытом, особенностями проведения поисковых работ. 

В Великом Новгороде запланирована встреча с представителями Правительства Новгородской области и молодежным парламентом. В Зале Воинской Славы Великого Новгорода пройдет торжественная передача делегации списков найденных военнослужащих, призывавшихся с территории Украины, родственники которых не найдены. По итогам посещения украинской молодежной делегацией Новгородской области состоятся пресс-конференция для СМИ и круглый стол «От общей истории к общему будущему».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.