1646

В новгородскую особую экономическую зону могут войти Рюриково городище и кречевицкий аэропорт

Управляющей компанией при создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа будет ЗАО "Интерэнергосоюз"из Москвы.

В Правительстве области состоялось совещание по вопросам создания в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Оно прошло при участии представителей Императорского Православного Палестинского общества.

Как сообщил губернатор области Сергей Митин, власти уже обращались в администрацию президента РФ с предложением о создании особой зоны. Теперь предстоит составить перечень документов и оформить заявку. В результате резиденты особой экономической зоны могут получить пониженную ставку налога на прибыль, транспортного налога, особождение от уплаты налога на имущество на срок от 5 до 10 лет, а также земельного налога. Инфраструктуру зоны должны профинансировать федеральные, областные и местные власти. Напомним, предполагается создание особой зоны в Окуловском районе, имеющем потенциал для развития туризма.

По словам заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрия Грачёва, в этом районе можно будет развивать познавательный туризм, спортивный туризм, возможно строительство медико-реабилитационных центров.

Глава Окуловского района Надежда Потапова пояснила, что в состав особой зоны могут войти два участка - 455 га территории Турбинного поселения и 100 га на окраине города. Участки требуют строительства инженерных коммуникаций.

Добавим, на совещании в качестве управляющей компанией особой экономической зоны туристско-рекреационного типа было утвреждено ЗАО "Интерэнергосоюз", генеральный директор которого Александр Шныров также является заместителем  председателя Новгородского регионального отделения ИППО. Как было заявлено на совещании, одним из инвесторов станет Росавтодор, в связи с тем, что в Окуловском районе предполагается построить съезды с будущей платной трассы Москва-Санкт-Петербург.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил включить в состав особой зоны Рюриково городище, чтобы привлечь инвесторов для создания там музейно-туристического комплекса.

По данным властей, в ОЭЗ также может войти аэродром в Кречевицах, который, предположительно, будет передан региону в марте этого года. На базе него хотят создать региональный или международный аэропорт.

Общая площадь ОЭЗ может составить около 2 тысяч га.

Напомним, как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, ЗАО «ИнтерЭнергоСоюз» приобрело объекты Боровновской ГЭС в Окуловском районе. Территория, на которой расположены объекты, не смогла войти в «Национальный парк Валдайский».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.