В НовГУ 11 человек получили дипломы об окончании аспирантуры

В Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого одиннадцать человек получили дипломы об окончании аспирантуры. Как сообщает служба новостей вуза, они проводили исследования в области физико-математических, медицинских, экономических, юридических, педагогических, филологических и исторических наук.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Выпуск успешно прошел государственную аккредитацию, что стало возможным благодаря наличию у аспирантов публикаций и научных статей.

— Год этого выпуска совпал со временем, когда аспирантура возвращается к федеральным государственным требованиям, когда акцент делается не на образовательную составляющую, а на научно-исследовательскую – на подготовку диссертаций, — говорит начальник отдела аспирантуры и молодежной науки Новгородского университета Ольга Алексеева.

Игорь Кропачев написал диссертацию на тему «Иммуногенетические особенности COVID-19 на фоне сахарного диабета». Молодой учёный рассматривает как профилактические, так и терапевтические методики. Он закончил аспирантуру по направлению «Клиническая медицина».

Тема исследования Ольги Ткаченко — «Наименования политических партий современной Германии как ономастическая система». По её словам, в немецкой политической системе сейчас идёт партийная трансформация. Ольга закончила аспирантуру по направлению «Языкознание и литературоведение».

Как сообщают в вузе, на защиту кандидатской диссертации в ближайшее время планируют выйти четыре выпускника аспирантуры.