В НовГУ абитуриенты стремятся поступить на медиков и экономистов

Новгородский государственный университет завершил приём заявлений на бюджетные места. На все уровни и формы обучения поступило 13 726 заявлений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году набор ведётся на 43 направлениям бакалавриата, 4 специальности и 21 направление магистратуры. В этом году в университете предусмотрено 867 бюджетных мест.

В лидерах по количеству поданных заявлений находится политехнический институт, а также институты экономики и управления и медицинского образования. В первую очередь зачислят льготников и целевиков, 24 августа — 80% основной группы абитуриентов. Приказ о зачислении оставшихся 20% выйдет 26 августа.

Большая часть абитуриентов — новгородцы. В НовГУ также подали заявления выпускники из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской, Мурманской, Московской областей, республик Карелия и Дагестан, Краснодарского края. В числе иностранных абитуриентов — граждане Египта, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Марокко, Йемена, Иордании, Белоруссии и Ганы.

Напомним, что Министерство науки и высшего образования РФ распределило количество бюджетных мест на 2021/2022 год. В следующем году в НовГУ предусмотрено 1391 бюджетное место.