В НовГУ будет реализован новый курс по инновационной экономике и предпринимательству

С сентября текущего года для студентов НовГУ будет реализовываться новый элективный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство».

Курс разработан Российской венчурной компанией (АО «РВК»), Университетом ИТМО и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Курс построен по принципу маршрута, пройдя по которому студент сможет из проектной идеи выстроить концепцию бизнеса и представить ее потенциальному инвестору, заказчику или партнеру. Фактически это маршрутный лист большой деловой игры. Каждая станция – это тема, где студентам дается новая информация и задания. Выполнив эти задания, студенты приобретут новые знания и умения, которые помогут им выстроить собственный проект, связанный с коммерциализацией инноваций, то есть с выведением на рынок нового продукта (технологии, товара или услуги).

Структурно курс включает 17 тем, разбитых на 8 разделов.

Методы, используемые в обучении:

– Проектная работа в команде: совместная деятельность студентов по проекту под руководством преподавателя, направленная на решение общей задачи.

– Сase-study: анализ ситуаций, имевших место в практической области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений.

– Обучение на основе опыта: активизация познавательной деятельности студента за счет ассоциации и собственного опыта с предметом изучения.

– Междисциплинарное обучение: использование знаний из разных областей, группировка и концентрация в контексте решаемой задачи.

Структурно курс включает лекционные, практические занятия и аудиторную работу студентов.

Курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» рассчитан на семестр.

Представители НовГУ Татьяна Кудряшова и Александр Черепица приняли участие в образовательном интенсиве для преподавателей данного курса, который проходил в конце мая 2018 г. при поддержке РВК в Научном парке МГУ –http://www.novsu.ru/news/r.121596.0.2.returnUri.L25ld3MvaS4xMjE1OTYv/i.121596/?view=84227. Именно они и будут преподавать данный курс для студентов НовГУ.

Записаться на данный элективный курс можно по ссылке: http://www.novsu.ru/innovativeEconomy/