2036

В НовГУ едут преподаватели и студенты лицея Лодзинского технического университета (Польша)

С 15 по 25 сентября состоится визит в Великий Новгород группы студентов и преподавателей лицея Лодзинского технического университета (Польша). В состав группы входят директор лицея Томаш Козера, заместитель директора Александра Юрек, преподаватель математики Пиотр Выржиковски и 11 студентов 1-3 курсов. Данный визит стал возможен благодаря подписанному 06.12.12 г.соглашению о сотрудничестве между НовГУ (колледжами НовГУ) и лицеем технического университета г. Лодзь (Польша) и договору об обмене студентов в мае-сентябре 2013 года.

Цель данного визита - знакомство с русской культурой и русским языком, общение со сверстниками из колледжей НовГУ, обсуждение планов на будущее и совместных проектов.

Программа пребывания делегации будет очень насыщенной. Во-первых, польские гости посетят все главные достопримечательности Великого Новгорода и его окрестностей - Кремль, Софийский собор, Ярославово дворище; выставки Новгородского музея-заповедника; музей народного деревянного зодчества «Витосла́влицы»; Свято-Юрьев монастырь, Георгиевский собор, Варлаамо-Хутынский монастырь. Польские студенты будут участвовать в мастер-классе по изготовлению русских кукол-оберегов. Также для них организуют психологические игры на знакомство и урок русского языка, которые проведут психолог и преподаватель Гуманитарно- экономического колледжа НовГУ.

Во-вторых, гости посетят старинные русские города Старую Руссу и Валдай. В Старой Руссе их встретят студенты и преподаватели Старорусского политехнического колледжа, которые организуют экскурсии по городу и прогулку по курорту. В Валдае гости посетят филиал агротехнического техникума, музеи колокольчиков и уездного города, Иверский монастырь.

В-третьих, состоится встреча с членами польского общества дружбы «Полония» и поездка в С-Петербург.

Это второй приезд в колледжи НовГУ группы польских студентов из Лодзинского лицея, первый состоялся в 2012 году. В мае 2013 года делегация российских студентов посетила Лодзь. Для поездок к польским партнёрам студенты колледжей НовГУ уже два года изучают польский язык, в новом учебном году они смогут продолжить занятия.