608

В НовГУ начала работу двухнедельная Европейская школа по правам человека в рамках программы FIRST.

Реализация этого проекта осуществляется совместно с Университетом Турку (Финляндия) и НовГУ.
В работе школе принимают участие студенты из Финляндии, Греции, Туркменистана и России. За две недели интенсивного изучения проблем осуществления прав человека перед участниками школы выступят специалисты Университета Турку, Санкт-Петербургского государственного университета, Европейского учебного института МГИМО (У) МИД РФ, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Основные вопросы, на которых будет сосредоточено обучение, затрагивают проблемы терроризма, экстремизма, ксенофобии, взаимоотношений России и Европейского суда по правам человека, особенности производства в Европейском суде по правам человека, а также особенности реализации российского законодательства и общепризнанных норм международного права в области соблюдения прав и свобод личности.

Для участников школы запланированы посещения государственных органов власти Новгородской области, встречи с представителями областного суда, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области Г.С. Матвеевой и Председателем Новгородской областной Думы С.Ю. Фабричным.

Европейская школа начала свою работу 4 апреля и закончит ее 16 апреля. По итогам интенсивного курса обучения студенты получат международные сертификаты.
Занятия в школе проходят на базе ИСХПР в конференц-зале (аудитория 217) ежедневно с 9.00 часов.