1363

В НовГУ начинаются курсы по корейскому языку. Организационное собрание – 1 октября

Центр корейского языка и культуры в предыдущем учебном году был одним из наиболее активных международных центров НовГУ. В нем неоднократно проводились различные мероприятия, направленные на ознакомление студентов и преподавателей университета с национальным языком, культурой и традициями Республики Корея.

Центр корейского языка и культуры был открыт в НовГУ в октябре 2007 года. Инициатором его создания явилось Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге. Основная цель деятельности Центра - осуществление коммуникации и укрепление сотрудничества с университетами, научно-образовательными и культурными центрами Республики Корея. В настоящее время в Центре созданы все условия для изучения студентами корейской культуры и национального языка: подключены компьютеры к сети Интернет, что позволяет осуществлять поиск информации о Республике Корея на русскоязычных сайтах; установлена спутниковая антенна, с помощью которой возможен просмотр телепередач на корейском языке. На сайте НовГУ создана страница Центра, где регулярно размещается информация о его деятельности.

В течение года на базе Центра было организовано несколько мастер-классов по приготовлению национальных корейских блюд, проводились просмотры современных корейских художественных фильмов. В мае студенты, изучающие корейский язык, побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге, посетили современное российско-корейское предприятие по производству автомобилей компании «HyundaiMotor» и побывали в Консульстве Республики Корея. В ходе встречи с Генеральным консулом и его заместителем состоялась беседа о перспективах экономического и культурного сотрудничества Республики Корея и России, а также обсуждались пути и условия обучения студентов НовГУ в корейских университетах.

Необходимо отметить, что при постоянной поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге в Центре корейского языка и культуры НовГУ непрерывно проходят курсы по корейскому языку и уже два раза проводился международный централизованный экзамен TOPIK. Между Генеральным консульством и руководством Центра в текущем году было достигнуто очередное соглашение о продолжении проведения в университете таких курсов. Для студентов НовГУ обучение будет проводиться на бесплатной основе.

Организационное собрание состоится 1октября в 17.00 по адресу: Антоново, Гуманитарный институт, новый корпус, ауд.233, 234. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели корейского языка из г.Санкт-Петербурга г-н Ким Ёон Хо и г-жа Со Хян Чжон. Обучающиеся обеспечиваются дидактическими пособиями и методическими материалами. Приглашаются все желающие изучать корейский язык и культуру Республики Корея!