1201

В НовГУ нарушали права сирот, кормили недоброкачественными продуктами и незаконно собирали деньги на охрану

Прокуратура Новгородской области проверила исполнение законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в 16 государственных и негосударственных высших учебных заведениях, филиалах и представительствах вузов. Об этом «Новгородинформ» сообщили в прокуратуре.

В крупнейшем региональном ВУЗе - Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого выявлены следующие нарушения:

НовГУ и филиал негосударственного ВУЗа «Санкт-Петербургский институт управления и права» заключало со студентами платной формы обучения договоры с нарушением требований гражданского законодательства.

В договорах на проведение производственной практики студента НовГУ в 2007-2008 учебном году определено, что при наличии возможности предприятие может оплатить труд студентов-практикантов в соответствии с положением, существующим на предприятии. При этом были не учтены требования закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственной практики.

Администрация НовГУ в нарушение требований закона включила в плату за проживание в общежитии плату за дополнительные услуги по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в сумме 200 рублей.

В столовой Гуманитарного института НовГУ при приготовлении пищи использовались продукты с признаками недоброкачественности, с истекшими сроками годности, без надлежащей информации об изготовителях, продуктах и сырье. Отобранные пробы готовой продукции по результатам лабораторных исследований не соответствовали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. На виновных работников столовой специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), выдано предписание об устранении нарушений.

Всего прокурорами городов и районов Новгородской области в ходе проверки ВУЗов выявлено 150 нарушений закона, в целях их устранения внесено 4 представления, 4 протеста, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства, возбуждено 3 дела об административном правонарушении; 2 лица привлечены к административной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».