В НовГУ обсудили перспективы Университета будущего

На минувшей неделе в Новгородском университете состоялась стратегическая сессия Университета НТИ по обсуждению образовательных моделей будущего. В качестве экспертов здесь выступили Иван Ниненко, руководитель направления «Образовательный дизайн» Университета НТИ 20.35 и Александр Барский, менеджер по работе с партнёрами. А участие в ней приняли более 70 студентов и сотрудников НовГУ.

Участники работали над формированием перечня компетенций, необходимых для специалистов будущего в сферах образования, медицины, транспорта и финансов. Как отмечалось, помимо профильных знаний перечисленным специалистам необходимо развитие таких надпрофессиональных навыков, как этика, самоорганизация, умение работать в команде, адаптивность, медиаграмотность, информационная гигиена и пр.

Кроме того, были рассмотрены основные элементы образовательных моделей будущего и возможность их встраивания в систему НовГУ.

«Вслед за развитием технологий меняется и образование. Это неоспоримый факт, и необходимо внедрять изменения, чтобы оставаться актуальными сегодня и через 10-15 лет. Мы уже включены в процесс пилотирования проектов НТИ и движение WorldSkills, активно привлекаем студентов к реализации проектов по новым технологиям и хотим предоставить молодежи лучшие возможности для обучения. Нам близка идеология Университета НТИ, и мы готовы к изменениям в образовательном процессе» — отметил Юрий Боровиков, исполняющий обязанности ректора НовГУ.

В числе основных элементов, предлагаемых Университетом будущего, индивидуальные образовательные траектории, сочетание онлайн и офлайн образования, открытость университета и возможность учёта дополнительной активности студентов, например, участия в интенсивах, семинарах, хакатонах и пр. при оценке знаний в рамках стандартных образовательных программ. Особое внимание необходимо уделять развитию проектной деятельности и внедрению экспериментальных форматов.

В частности, в сентябре текущего года планируется запуск экспериментальной программы Университета НТИ в НовГУ, предполагающей возможность создания индивидуальных образовательных траекторий. Отдельный акцент планируется сделать на развитии междисциплинарных проектов. На сегодняшний день обсуждаются направления программы, критерии отбора студентов, возможность интеграции с основным дипломом и др.