1173

В НовГУ обсудили проблемы кадрового обеспечения модернизации экономики Новгородской области

В преддверии Нового года конференция с таким названием прошла на базе Института экономики и управления.

Идейными вдохновителями встречи стали: Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ, факультет управления ИЭУ, Новгородское региональное отделение Вольного экономического общества России.

В конференции приняли участие представители экономического комитета Новгородской области, комитета труда и занятости населения Новгородской области, комитета образования науки и молодежной политики Новгородской области, представители банков, ведущих предприятий и малого бизнеса, а также студенты и сотрудники ИЭУ..

Здесь с приветственным словом выступил декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления, доктор экономических наук, профессор, председатель Новгородского отделения Вольного экономического общества России Магомед Омаров. В своей речи он отметил, что выпускники ИЭУ востребованы и успешно работают не только в Новгородской области, но и за ее пределами, но хотелось бы, чтобы квалифицированные кадры все же не уезжали за пределы новгородчины.

С конкретными предложениями, которые позволят привлечь к работе на Новгородской земле как можно больше выпускников, выступили представители администрации области.

Первый заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Евгений Богданов рассказал о перспективах финансовой поддержки малого бизнеса. Заместитель председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Владимир Иванов отметил, что в области готовятся к реализации порядка 80-ти инвестиционных проектов, и для этого нужны знания и энтузиазм молодых специалистов. Заместитель начальника отдела по управлению государственной гражданской службой области и административной реформе комитета государственной гражданской службы Новгородской области Елена Кашникова рассказала о президентской программе подготовки управленческих кадров. Директор Центра занятости НовГУ Елена Иванова в своем выступлении посоветовала выпускникам планировать свое трудоустройство задолго до получения диплома, проанализировать свои возможности и четко определить требования к будущей работе. С презентацией о вакансиях и перспективах роста будущих специалистов выступила главный специалист Новгородского отделения ОАО «Сбербанк Росиии». Эту тему обсуждали также представители ОАО «СКБ-банк », ЗАО «Телеросса» и директор ООО «Вагон игрушек».

После информационной сессии с выпускниками состоялся «круглый стол». Здесь были вручены благодарственные письма и работодатели ответили на интерактивные, видео вопросы студентов по поводу трудоустройства. Вопросы были самые разные: от «Можно ли на первом курсе совмещать учебу с работой?», до «Какие условия Вы создаете для раскрепощения работника?». В результате дискуссии участники круглого стола пришли к мнению об актуальности подобных мероприятий, дальнейшем взаимном сотрудничестве представителей предприятий и бизнеса с администрацией и преподавателями института, выработке единых требований к подготовке будущих кадров с учетом потребностей области и конкретных организаций. Очередную встречу планируется провести в апреле 2013.