1216

В НовГУ обсуждают возможности создания доступной среды для инвалидов

Сегодня, 21 декабря, в 3 поточной аудитории НовГУ работает семинар на тему: «Методика проведения паспортизации и формирования карты доступности объектов и услуг для инвалидов в Новгородской области». Его участники - работники социальных служб и директора домов инвалидов из города и всех районов Новгородской области.

Организаторы семинара: Политехнический институт НовГУ и Комитет социальной защиты населения Новгородской области.

Были даны методические рекомендации по вопросам создания доступной среды для инвалидов.

Семинар проводится в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы», утвержденной постановлением Администрации области.

Мониторинг (паспортизация и классификация) объектов и услуг с целью обеспечения их объективной оценки и ввод, на его основе, карт доступности, помогут реализовать меры по обеспечению жизнедеятельности инвалидов, беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры, профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов, созданию условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей инвалидов.

В целях решения проблем инвалидов в Новгородской области применяется программно-целевой подход: реализуются 8 областных целевых программ, в которых предусмотрены мероприятия, направленные на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в социально-бытовой, образовательной, профессиональной, культурной и иных сферах.

В Новгородской области проживает более 82,0 тыс. инвалидов, что составляет около 13% населения области. Из них 60% - инвалиды 1 и 2 группы. Численность детей-инвалидов — 2312 человек, или 2% общего числа детского населения. Наблюдается высокий уровень инвалидности в связи с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями и болезнями костно-мышечной системы. На их долю приходится 61% общего количества граждан, которые получают инвалидность.

Фактически каждый 8-й человек, проживающий в Новгородской области, - инвалид.