913

В НовГУ открыла свою работу Международная конференция.

Конференция «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM)» является международным мероприятием, проводимым с целью ретроспективного обзора вычислительной техники и ее программного обеспечения в СССР и России. Первая подобная конференция проходила в Петрозаводске и вызвала широкий резонанс среди ученых. К тому же на 2011 год приходятся две заметные даты: 100 лет со дня рождения чл.-корр. АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова и 80 лет со дня рождения действительного члена АН СССР Андрея Петровича Ершова — корифеев отечественной информатики.

Конференция проходит под эгидой Международной федерации по обработке информации (IFIP). Организаторы конференции: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого;

Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН; Cовет Виртуального компьютерного музея; Политехнический музей; Computer History Museum (США).

На открытии конференции с приветствием выступили президент НовГУ Анатолий Гавриков, ректор НовГУ Виктор Вебер, академик РАН Гурий Марчук.

Здесь академик РАН Виктор Иванников, по инициативе которого в НовГУ создана совместная с Институтом системного программирования РАН лаборатория, вручил сертификаты на получение именной стипендии студентам НовГУ.

В дальнейшем на конференции будут рассматриваться вопросы истории развития советской и российской вычислительной техники, а также перспективы развития информационных технологий в мире и России. Работа будет проходить по секциям с 14 по 16 сентября. С докладами на конференции выступят как ветераны, трудами и талантом которых создавались первые вычислительные машины в нашей стране, так и разработчики новых перспективных ЭВМ и систем программирования.