1350

В НовГУ открылась Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика»

27 мая в 11.00 в Институте электронных и информационных систем Новгородского университета открылась Третья международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика». Она будет проходить в течение рабочей недели – по 31 мая.

Организаторы конференции: Новгородский университет имени Ярослава Мудрого, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

Первая (2011 г.) и вторая (2012 г.) конференции проходили в Донецке.

Для участия в третьей конференции заявились около 200 исследователей из России, Украины, Беларуси, Польши, Германии, Финляндии, Таджикистана. Будет представлено 100 докладов (очно и заочно).

В первый день работы конференции прозвучат следующие доклады: «ТЕРМОДИНАМИКА И КИНЕТИКА ГЕТЕРОГЕННОГО СИНТЕЗА ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ КАРБИДА КРЕМНИЯ НА КРЕМНИИ»; «СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ РЕАКЦИЙ И КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ»; «ТЕОРЕТИКО-ПОЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ В РАСТВОРАХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ»; «ТЕРМОДИНАМИКА БИНАРНЫХ РАСТВОРОВ ПЕРИТЕКТИЧЕСКОГО ТИПА НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОЙ РЕШЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ»; «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОНФИГУРАЦИОННЫМИ И МАГНИТНЫМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СПЛАВОВ СИСТЕМ Fe-(Cr, V, Mo, Al, Si)»; «ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАКТАМОВ В ИНТЕРВАЛЕ 298-1500 К»; «ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ»; «МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО СОСТАВА СПЛАВОВ ПОД ОБЛУЧЕНИЕМ».