1056

В НовГУ открылась XI Неделя международного сотрудничества

Сегодня, 24 апреля, в Новгородском университете прошло торжественное открытие XI Недели международного сотрудничества. Для участия в ней приехали более 50 гостей из восьми стран: России, Беларуси, Израиля, Германии, Польши, Финляндии, Литвы и Южной Кореи.

Уже по традиции участников Недели хлебом-солью встречала вокальная группа "Ярославна". Под русские народные песни гостей проводили в 3-ю поточную аудиторию, где и началась церемония открытия. Начало проведения в Новгородском университете Недели международного сотрудничества относится к 2007 году. И каждая Неделя имела свои особенности. Эта, 11 по счёту, не стала исключением. Всего запланировано 15 разных мероприятий, которые объединят и серьёзные научные конференции, и "весёлый калейдоскоп" и даже увлекательное путешествие в страну "утренней свежести" в Центре корейской культуры и корейского языка. Всего в Неделе международного сотрудничества примут участие двести преподавателей и студентов.

Обращаясь с приветственным словом к гостям, ректор НовГУ Виктор Вебер обратил внимание, что международная деятельность - это одно из приоритетных направлений деятельности Новгородского университета. "Мне бы хотелось отметить три главных направления международной деятельности. Первое, и, наверно, самое главное - образовательная деятельность. У нас ежегодно проходят обучение более шестисот иностранных граждан из 52 стран. Это разные уровни, это школы русского языка, это бакалавриат, аспирантура, стажировки. У нас хорошо работает система двойных дипломов. Благодаря международным проектам, в нашем университете очень хорошо реализуется программа инклюзивного образования", - отметил Виктор Вебер.

В свою очередь президент Российского педагогического университета имени А.И. Герцена Геннадий Бордовский сказал, что впервые участвует в Неделе международного сотрудничества и выразил сожаление, что до этого года ему не приходилось участвовать в такой неделе. "Ценность международного образовательного пространства заключается не в унификации университетского образования на больших территориях, а в единстве, многообразии образовательных систем, многообразии университетских программ во взаимодействии этого многообразия с целью получения нового качества. Вот университет Ярослава Мудрого является таким примером интеграции", - обратил внимание Геннадий Бордовский.

А вот проректор по учебной работе Витебского государственного университета им. Машерова Веслав Турковский в своём выступлении назвал Новгородский университет лучшим в мире. "16 лет назад началось наше сотрудничество с Новгородским университетом. Наш Витебский университет, как и вы, связан со многими университетами как ближнего, так и дальнего зарубежья. У нас около 70 партнёров. Но для нашего университета после прошедших 16 лет вывод и мы говорим это по-деловому, без пафоса - Новгородский университет имени Ярослава Мудрого самый лучший университет в мире", - заявил Веслав Турковский.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение сертификатов студентам НовГУ, участникам совместной образовательной программы с Аппалачским университетом (США). В этот раз сертификаты получили семь человек: Виктория Козлова, Екатерина Артамонова, Екатерина Усманова, Родион Зуев, Надежда Коварская, Дарья Текунова и Ирина Вахрина.

После торжественного открытия Недели, в 3-ей поточной аудитории начала работу Международная научно-практическая конференция "Развитие детско-взрослых сообществ в условиях многообразия". В это же время по другому адресу (ИНПО, ул. Чудинцева, ауд. 416) открылось Пленарное заседание еще одной Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в преподавании декоративно-прикладного искусства".

Добавим, что XI Неделя международного сотрудничества продлится по 28 апреля. Каждый ее день будет включать в себя множество событий: семинары, художественные выставки, мастер-классы, совместные концерты, празднование 10-летия Центра корейского языка и культуры, конкурс педагогического мастерства с международным участием, фестиваль национальной песни и танца иностранных студентов НовГУ и мн. др.