В НовГУ открыли межрегиональный онлайн-проект для педагогов

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого начинает работу онлайн-проект «Межрегиональные методические площадки». Его участниками станут педагоги российских школ и представители вузов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На площадке НовГУ обсудят лучшие практики сопровождения воспитательной и внеурочной работы в школах. Первой темой для дискуссий станет организация профильных классов в школах.

— Идея проекта возникла в ходе проведения педагогического марафона. Коллеги заинтересовались темой организации профильных классов в школах и выразили желание систематически встречаться и обсуждать успешные практики регионов в решении этой и других задач. Таким образом появился пул заинтересованных педагогов из различных регионов и пул партнёров, в который вошли университеты, готовые предоставить своих экспертов. Ранее подобных межрегиональных площадок в стране не существовало. Сейчас мы проводим анкетирование участников, чтобы выявить и другие дефициты в общеобразовательных организациях, которые мы будем обсуждать на следующих встречах, — рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

Площадки будут работать один раз в месяц. В проекте также будут участвовать организации-партнёры. Инициативы педагогам готово представить Роскачество.

Как уточнила Инна Андреянова, «Межрегиональные методические площадки» — это не просто открытый микрофон для профессионалов, но и возможность для образовательных организаций получить обратную связь и ответы на свои повседневные управленческие и содержательные запросы.

Это бесплатное обучение для педагогических сотрудников вузов и школ, при этом каждый слушатель получит сертификат о разовом участии, а по завершении серии площадок возможно получение удостоверения о повышении квалификации.

Партнёрами проекта стали Вятский, Рязанский, Смоленский и Ярославский педагогический университеты, а также портал «ProКачество». Проект создан в рамках реализации имиджевой политики программы развития «Приоритет 20.30».