1119

В НовГУ открылся авторизованный Центр тестирования Certiport

Сегодня, 27 марта, в главном здании Новгородского университета состоялось официальное открытие авторизованного Центра тестирования Certiport. На открытие пришли студенты, преподаватели и сотрудники НовГУ, представители новгородских школ, государственных структур, бизнеса.

С открытием этого Центра студенты НовГУ получают возможность вместе с дипломом о высшем образовании иметь признаваемые во всем мире профессиональные сертификаты. А новгородцам и жителям области для сдачи многих профессиональных экзаменов не надо будет ехать в Москву или Санкт- Петербург - в НовГУ и обучат, и предоставят возможность сдать необходимые тесты (он-лайн экзамены) на присвоение международной профессиональной сертификации в сфере IT таких мировых брендов как Microsoft, НР, Autodesk, Adobe и др.

Например, одним из наиболее востребованных сертификатов является Microsoft Office Specialist, который гарантирует обладателю высокий уровень владения офисными приложениями Word, Excel, PowerPoint, и все чаще требуется как при трудоустройстве, так и при профессиональной аттестации (экономисты, юристы, чиновники, делопроизводители, менеджеры, учителя и многие другие профессии). Другая, не менее востребованная сертификация Internet and Computing Core Certification (IC), направлена на проверку знаний, которые относятся к так называемой «цифровой грамотности» и Интернету.

К слову, следом за официальным открытием Центра в 3-ей поточной аудитории прошёл открытый семинар по демонстрации возможностей Microsoft Office 365, на котором выступили ведущие специалисты из компании Microsoft. Организован он был неслучайно – в Новгородском университете успешно реализован крупный ИТ проект по массовому внедрению пакета офисных программ Office 365. Теперь всем студентам и преподавателям НовГУ стали доступны с любого компьютера, планшета или телефона такие популярные приложения как Word, Excel, PowerPoint и другие. Кроме того, входящая в данный пакет программа Lync 2013, позволяет создавать учебные интернет видеоконференции с расширенными мультимедийными и презентационными возможностями для неограниченного круга лиц.

Как отметил проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев: «Это первое столь масштабное (порядка 10 тысяч пользователей) внедрение Microsoft Office 365 среди вузов России, которое стало возможным благодаря использованию портальных и облачных технологий, все более широко применяющихся в нашем университете».

Для помощи в освоении этого нового облачного продукта на портале НовГУ размещены подробные инструкции (http://www.novsu.ru/office365/).