770

В НовГУ открылся научно-образовательный центр для подготовки IT-специалистов

Как сообщает корреспондент «НВ» Елена Ускова, центр создан по программе «Международный институт технологий НР» (МИТ НР) фирмы Hewlett-Packard (НР). Три года назад компания стала развивать образовательное направление. На данный момент в проекте участвуют 17 (вместе с НовГУ) российских вузов, и три университета — в Украине, Польше и Болгарии.

— Эта программа объединяет систему вузов, благодаря ей мы сформировали библиотеку знаний, учебных курсов, которыми ее участники могут пользоваться. Они имеют возможность изменять программы под интересы и особенности своих регионов в зависимости от времени и ситуации, — отметил Александр МИКОЯН, генеральный директор представительства НР в России.

Центр оборудован персональными компьютерами, мощным сервером, видеопроектором, интерактивной доской. Первоначально в центре будут преподаваться три курса: управление IT-сервисами, основы управления IT-проектами и управление виртуальными серверами. В дальнейшем число курсов будет увеличиваться в зависимости от потребностей рынка. Для студентов НовГУ обучение на данных курсах будет бесплатным.

Отметим, инициаторами этого проекта в Великом Новгороде выступили администрация Новгородской области, Новгородский госуниверситет и Сбербанк России.