1047

В НовГУ открыт Учебно-научный экспертно-криминалистический центр.

Об этом заявил декан юридического факультета ГИ, заслуженный юрист РФ Виктор Прокофьев, открывая 3 июня региональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы судебной в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки. Он отметил важность этого события в связи с возможностью вести не только профессиональную подготовку специалистов-экспертов, но и заниматься наукой, отыскивать новые методы работы по вопросам судебной экспертизы.

К этому стоит добавить, что по многим проблемам судебной экспертизы новгородским специалистам правоприменительных и правоохранительных органов приходится обращаться к московским или петербургским коллегам. И не потому, что не хватает своих специалистов, а из-за отсутствия необходимой аппаратуры, и других материальных проблем. Центр  в ближайшем будущем решит и эти вопросы.

 

В работе конференции приняли участие работники правоприменительных, правоохранительных органов Великого Новгорода и Новгородской области, профессорско-преподавательский состав и студенты НовГУ. Были заслушаны доклады и научные сообщения девятнадцати ее участников, затронувших самые разные аспекты судебно-правовой тематики.

 

И, как отметил в своем выступлении начальник контрольно-методического отдела УВД Новгородской области, подполковник милиции Александр Белов (на снимке): «Если в прошлом году в России праздновали столетие использования отпечатков пальцев, то в судебной экспертизе сегодня появляются такие новые научные методы (химические, компьютерные и т.д.), которым несколько лет отроду, а то и того меньше».