1550

В НовГУ открывается Российско-Германская академия непрерывного образования

В новом учебном году Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого открывает в своей структуре международную междисциплинарную Российско-Германскую академию непрерывного образования. В ней будут обучаться студенты НовГУ различных направлений подготовки инженерно-технического, экономического, технологического, педагогического и других профилей.

Российско-Германская академия создается в тесном сотрудничестве с университетами Германии, прежде всего с Университетом прикладных наук г. Билефельда (Fachhochschule Bielefeld), Фондовым университетом г. Хильдесхайма (Stiftung Universität Hildesheim), Техническим университетом г. Дрездена (TU Dresden).

Академия ставит перед собой цель обеспечить новгородским студентам получение качественного образования, отвечающего мировым стандартам. Они смогут обучаться в зарубежных вузах-партнерах НовГУ в различных вариантах, в т.ч. в рамках международной сети-консорциума (1-2 семестра, модульный кластер, отдельные модули, онлайн курсы); проходить практику (стажировку) за рубежом; участвовать в лекционных и семинарских занятиях, проектах ведущих ученых зарубежных вузов-партнеров; подготовиться к сдаче теста/экзамена TOEFL, IELTS, DAF, DSD (платно); получить международный сертификат об окончании курса или отдельных модулей; получить диплом бакалавра / магистра зарубежного вуза (немецкого) в рамках программ двойного диплома; пройти углублённую подготовку по иностранным языкам (английский и немецкий), в т.ч. в сфере профессиональной коммуникации (платно).

Добавим, что для желающих пройти стажировку в университетах Германии знание немецкого языка является обязательным. Студентам, ранее не изучавшим немецкий язык, будут предлагаться интенсивные курсы немецкого языка для начинающих. Лучшим студентам для обучения в вузах Германии будет предоставлена стипендия в размере 850 евро в месяц.

Прием в Академию проводится на основе конкурсного отбора. Заявление на имя ректора и мотивационное письмо принимаются до 15 сентября в ауд.2407 и ауд.1309 главного корпуса (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41).