В НовГУ отметили китайский праздник

В Гуманитарном институте НовГУ впервые провели китайский праздник Дуаньу. Студентам рассказали об истоках праздника, провели мастер-класс по каллиграфии и чайную церемонию с дегустацией блюд.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Инициаторы мероприятия — сотрудники Пекинской компании международных культурных обменов «Цзинцзе». На праздник пришли студенты, сотрудники и преподаватели НовГУ, в том числе, студенты из Китая, обучающиеся по образовательной программе «2+2».

Гостям рассказали об истории и традициях праздника Дуаньу и показали фильм «Встреча с Цзыбо» о городе-побратиме Великого Новгорода. Также провели мастер-класс по каллиграфии, чайную церемонию, показали картины китайской живописи и традиционные товары города Дзыбо из керамики.

— Для нас этот праздник — возможность познакомиться с городом-побратимом Цзыбо. Это событие символично, поскольку Великий Новгород всегда являлся частью Европейской культуры, был частью Ганзейского союза. Сегодня, несмотря на расстояние, наш самый близкий и верный партнёр — китайские друзья, — рассказал проректор по международному сотрудничеству Степан Буйкин.

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, сотрудничество Великого Новгорода и Цзыбо продолжается 27 лет. За это время помимо официальных поездок, стороны провели молодёжные, школьные и студенческие обмены, реализовали совместные проекты.

Отметим, праздник Дуаньу входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. С 2007 года — государственный праздник в Китае.