В НовГУ отметят 20-летие новгородского интернета

В среду, 23 октября, в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоится конференция, посвященная 20-летию интернета в Новгородской области.

Состоится обсуждение по следующим темам: история новгородского интернета, первые проекты, общество и интернет, тренды развития новгородского интернета, электронное правительство. Участниками круглого стола станут вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, руководитель комитета информатизации Новгородской области Андрей Браташ, ректор НовГУ Виктор Вебер, проректор по информатизации, директор Центра новых информационных технологий НовГУ Николай Курмышев, генеральный директор ООО «Новгород.ру» Владислав Герасимов, те, кто стоял у истоков новгородского интернета, а также представители интернет-провайдеров.

Первый в истории Великого Новгорода выход в интернет был произведен 23 октября 1993 года в лаборатории Новгородского университета. Тогда посредством модема Intel2400eV.42bis через сеть Спринт (протокол X.25) сотрудники НовГУ Николай Курмышев, Вячеслав Федоров и Владислав Герасимов подключились с помощью системы Gopher к библиотеке Конгресса США. Вскоре после этого события был создан первый новгородский Web-сервер (www.novsu.ac.ru), на котором разместились странички НовГУ и Великого Новгорода. Следует отметить, что это были одни из первых интернет-сайтов в России.

Добавим, что в годы первой пятилетки истории развития новгородского интернета (1993-1998 гг.) было организовано много интересных мероприятий. Состояли трансляции шахматных турниров с участием Каспарова, Крамника, Шорта, Топалова и других именитых спортсменов. За ходом партий могли следить любители шахмат всего мира. Был достигнут очень высокий для российского интернета показатель: во время турнира 1997 г. шахматный Web-сервер обработал более 1,5 миллионов запросов. Была проведена видеоконференция «Спорт против наркотиков» с участием гимнасток Светланы Хоркиной, Алины Кабаевой и Анны Ковалевой.

В это же время по инициативе сотрудников Интернет-Центра НовГУ появился и проект «Новгород-Он-Лайн», имевший исключительно важное значение для развития новгородского Интернета. Де факто www.novgorod.ru и по сей день является главным интернет-порталом Великого Новгорода, который ежедневно посещают 12-15 тыс. пользователей со всего мира.

Более подробную информацию о первой пятилетке новгородского интернета читайте в юбилейном разделе нашего портала.

Конечно же, это далеко не все, что удалось вспомнить. Своими историями и воспоминаниями, связанными со становлением интернета в Новгороде, вы можете поделиться на нашем форуме.