846

В НовГУ планируется открытие учебного центра Hewlett-Packard в июне 2010 года.

 Проректор НовГУ Николай Курмышев вернулся из командировки в Москву, где он в течение трех дней проходил обучение в авторизированном учебном центре компании Hewlett-Packard по курсу  «Основы ITIL V3 для управления IT-услугами».

В курсе рассматриваются вопросы управления ИТ-услугами (IT Service Management, ITSM), систематизированные в библиотеке инфраструктуры ИТ (Information Technology Infrastructure Library, ITIL) версии 3.

 Две недели назад Николай Курмышев успешно прошел другой курс «Управление ИТ проектами» в дистанционной форме обучения в режиме RAIL, находясь на своем рабочем месте. RAIL - Remotely Assisted Instructional Learning - это инновационный подход HP к проведению технических тренингов для занятых, но мотивированных к обучению IT-специалистов, новый этап в эволюции дистанционного обучения. 

Отметим, что между Новгородским государственным университетом и компанией Hewlett-Packard подписано соглашение о создании в НовГУ в 2010 году учебного центра HP, в котором не только студенты профильных специальностей Института электронных и информационных систем НовГУ, но и ИТ-специалисты Новгородской области смогут повышать свою квалификацию, используя технологическую и методическую поддержку HP - одного из мировых лидеров ИТ индустрии.

 На данном этапе проводятся подготовительные работы по оснащению учебного центра необходимым оборудованием, методическим обеспечением, а также обучение преподавателей. Причем финансирование этих работ и последующей деятельности центра осуществляется со стороны компании Hewlett-Packard.