1221

В НовГУ подвели итоги 3-летнего сотрудничества с организацией «Кампус Европа» и вручили международные сертификаты студентам

В эти дни, 17-18 февраля, в НовГУ с визитом находится Генеральный секретарь Организации европейских университетов «Кампус Европа» (CAMPUS EUROPAE) Кристоф Эманн.

Сегодня состоялась его встреча с ректором Новгородского университета Виктором Вебером, а затем в конференц-зале вуза были подведены итоги 3-летнего сотрудничества и вручены международные сертификаты 7 студентам НовГУ, прошедшим обучение в европейских университетах в 2012-13 учебном году.

Открывая встречу, проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер вспомнил, как начиналась совместная работа. По его словам, было огромное желание войти в это объединение, но тут же вставал вопрос о финансовой стороне дела. И решено было, что называется, ввязаться в драку, а там уже смотреть далее. И вскоре после подписания соглашения НовГУ выиграл грант на стратегическое развитие, программа которого дала возможность поддерживать и академическую мобильность студентов.

Кристоф Эманн, в свою очередь, признался в любви к Великому Новгороду и заявил, что хотел бы донести до всех зарубежных партнёров мысль, что Россия – это не Москва и Санкт-Петербург, а такие города, как В.Новгород. Он отметил, что древний Новгород всегда был открыт миру, Ганзейский союз не представлял себя без этого русского города, и сейчас, возвращаясь домой после годового обучения за границей, новгородские студенты делают свой город вновь более открытым и европейским.

Подводя итоги 3-летнего сотрудничества, начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова привела конкретные цифры: 7 студентов НовГУ отучились в прошлом учебном году в европейских университетах, а 6 новгородцев сейчас находятся за границей по программе «Кампус Европа»; одна польская студентка учится в настоящее время в Политехническом институте НовГУ и не пришла на эту встречу, потому что не хотела пропускать занятия. Самые активные партнёры НовГУ из числа членов организации «Кампус Европа» - Лодзинский технический университет (Польша), университет Нови Сад (Сербия), вузы Литвы.

Поделились своими впечатлениями об учёбе за границей и студенты, которым затем были вручены международные сертификаты.

Сотрудничество НовГУ и Организации европейских университетов «Кампус Европа» будет продолжено – стороны выразили принципиальное согласие.