907

В НовГУ подводят итоги приема на очное отделение на госбюджетной (бесплатной) основе.

Всего на различные специальности вуза было подано около 4350 заявлений, это на 150 заявлений меньше, чем в прошлом. Это объясняется, прежде всего, уменьшением количества выпускников в стране (продолжается демографический спад).

Предпочтения абитуриентов практически не изменились: наибольший конкурс на специальности: «;финансы и кредит» (13 человек на место) «;юриспруденция» (10 человек на место) и «;управление персоналом» (10 человек на место). Также популярностью пользовались: среди инженерных специальностей – «;промышленное и гражданское строительство», среди экономических -  «;экономика и управление на предприятии», «;менеджмент», среди медицинских специальностей – «;стоматология». Как и в прошлом году, менее популярными для наших выпускников оказались сельскохозяйственные специальности (здесь высокий конкурс был лишь на специальности «;механизация сельского хозяйства») и учительские специальности: «;физика» и «;математика». А на последнем месте по рейтингу стоит «;сестринское дело».

Стоит добавить, что в этом году объявлен дополнительный прием до 15 августа для специальностей Института электронных и информационных систем, Института непрерывного педагогического образования и Института сельского хозяйства и природных ресурсов. Информацию можно получить по телефону приемной комиссии 77-34-58.