В НовГУ познакомят с праздником иранских и тюркских народов Новруз

В предстоящее воскресенье, 25 марта, в 15.00 в общежитии №8 (ул.Советской армии, д.9) состоится знакомство с праздником Новруз. Событие пройдет в рамках реализации государственной национальной политики в Великом Новгороде в совместных мероприятиях направленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактики экстремизма, в том числе в молодежной среде.

Ожидается, что в мероприятии примут участие первый проректор НовГУ Алмаз Сулайманов, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов, председатель азербайджанского культурного центра «Бакинец» им. Т.Салманова Эльшад Курбанов, Новгородская региональная общественная организация народов Таджикистана «Шуро», коллективы Шимского районного дома культуры и другие. Всего планируется около 150 гостей и участников.

Гостей вечера ждет знакомство с традициями празднования Новруза, национальные танцы, песни, традиционная восточная национальная кухня и сладости.

ДЛЯ СПРАВКИ: Новруз — первый день иранского календаря, начало весны. День равноденствия — равенства дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово новруз с таджикско-персидского языка переводится как новый день.

Международный день Новруз — праздник нового года по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества.

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны были убраться в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничные столы ставились круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз традиционно готовят кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.