В НовГУ проходит научно-практическая конференция по биологии, биохимии и биотехнологиям

Сегодня, 7 апреля, в институте биотехнологий и химического инжиниринга новгородского университета проходит научно-практическая конференция «Инновационное развитие агропромышленного, химического, лесного комплексов и рациональное природопользование».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе НовГу, мероприятие соберёт более 150 учёных и практикующих специалистов из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Пскова, Калининграда, Иркутска, Ставрополя, а также городов Армении и Узбекистана. Среди участников — Научный центр овощебахчевых и технических культур Министерства экономики Армении, Научно-исследовательский институт овоще-бахчевых культур и картофеля из Узбекистана, Научно-испытательный центр «Агробиотехнология», Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений.

На конференции планируется обсудить актуальные проблемы биологии, биохимии и биотехнологии, современные технологии и оборудование биотехнологических производств, инновационные технологии в лесной отрасли, проблемы и перспективы развития сельских территорий и другие темы.

Заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов Санкт-Петербургского аграрного университета Анатолий Спиридонов расскажет о влиянии удобрений и сортов картофеля на пригодность клубней к переработке и лёжкоспособность.

— Картофель является ценной сельскохозяйственной культурой, сохраняется круглый год, — рассказал Анатолий Спиридонов. — Поэтому важным аспектом в картофелеводстве является выведение сортов, не теряющих свойства в течение периода хранения, пригодных к переработке не только сразу после сбора урожая, но и в течение всего периода хранения. Только в России районировано свыше 100 сортов картофеля, но среди них единицы обладают требуемыми технологическими свойствами и пригодны к переработке. Не изучена реакция сортов по пригодности к переработке в зависимости от обеспечения технологии возделывания, в частности — оптимизации минерального питания растений.

По итогам работы конференции будет издан сборник статей с последующим индексированием в РИНЦ.