840

В НовГУ проходит тренинг от «Школы нескучного доклада»

Сегодня, 18 октября, в Антонове представители томской «Школы нескучного доклада» проводят тренинг для студентов Гуманитарного института НовГУ и Университета НТИ. Этим мастер-классом продолжилась утренняя встреча с делегацией из Томска.

«Школа нескучного доклада» — проект, где люди учатся легко и доступно доносить до слушателя сложную информацию, насыщенную научными данными и терминами. Этой теме гости из Томска и посвятили свое занятие.

«Мы учим объяснять сложные термины просто, например, через аналогии. Можно подобрать какой-то простой пример, чтобы показать, как работает твоя сложная концепция, - рассказала член команды организаторов «Школы нескучного доклада» Дарья Маслова. - Мы также учим визуализировать информацию, правильно использовать дизайнерские приёмы, чтобы презентации смотрелись здорово, и на них не было больших страшных текстов. Студентам это, в первую очередь, пригодится при подготовке учебных презентаций, а также для участия в конференциях, форумах, на защите дипломов и диссертаций».

В ходе тренинга молодые учёные поделились секретами успешного публичного выступления. А затем слушателям предложили подготовить собственные блиц-выступления, чтобы опробовать новые знания на практике. Отдельные блоки мастер-класса были посвящёны созданию презентаций и снятию психологических зажимов.