В НовГУ прошел первый соревновательный день чемпионата по стандартам Ворлдскиллс

Как мы уже сообщали, вчера, 21 мая, в Новгородском университете стартовал второй отборочный чемпионат НовГУ по стандартам Ворлдскиллс. В нем участвуют 38 студентов из институтов и колледжей НовГУ. Они соревнуются в пяти компетенциях: веб-дизайн и разработка, графический дизайн, управление беспилотными летательными аппаратами, медицинский и социальный уход и туризм.

Сегодня, 22 мая, на площадках Политехнического, Медицинского и Гуманитарно-экономического колледжей НовГУ начался первый соревновательный день.

До начала конкурса были проведены: регистрация участников чемпионата по каждой компетенции; инструктаж по технике безопасности; ознакомление с конкурсной площадкой и планом работы на ней, с конкурсным заданием, с рабочими местами и оборудованием.

В частности, сегодня в Медицинском колледже НовГУ студенты-медики демонстрировали свои умения и навыки по уходу за больными в условиях стационара и хосписа. В задание входила подготовка рабочего места, заполнение медицинской документации, определение проблемы пациента, подготовка предметов ухода и инструментов к дезинфекции, распределение отходов по классам и др.

А первый день соревнований по компетенции «Туризм», который проходил в Гуманитарно-экономическом колледже, состоял из оформления и обработки заказа клиента по подбору туристического пакета и разработке комплексной программы всего тура по заказу клиента турфирмы.

Параллельно с конкурсными заданиями на площадках Ворлдскиллс проходили экскурсии для школьников и студентов Великого Новгорода и Новгородской области, им показывали работу соревновательных площадок по пяти компетенциям.

Кроме того, в программу дня входили заседания круглых столов, мастер-классы и другие мероприятия. Например, участники круглого стола в рамках компетенции «Туризм» обсуждали направления взаимодействия Гуманитарно-экономического колледжа и работодателей для улучшения качества подготовки кадров по туризму. Они говорили о роли среднего профессионального образования (СПО) в развитии туристического бизнеса; требованиях современного потребительского рынка туристических услуг; компетенциях, которые необходимо развивать в системе СПО с учетом потребностей работодателей и т.д. Высказывалось мнение и о внедрении практики наставничества.

Завтра, 23 мая, в Политехническом, Медицинском и Гуманитарно-экономическом колледжах НовГУ состоится второй конкурсный день.