1058

В НовГУ прошёл первый круглый стол на тему "Воспитание культуры толерантности"

Сегодня, 7 ноября, в главном корпусе НовГУ прошёл первый дискуссионный круглый стол на тему "Воспитание культуры толерантности". На встрече присутствовали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, президент НовГУ Анатолий Гавриков, а также представители Управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области, национальных диаспор, студенты разных национальностей Новгородского университета. Среди тем, которые были предложены для обсуждения: Толерантность - понимание и практическое применения понятия, межэтническое воспитание, Россия - многонациональное государство и др.

Сейчас в Новгородской области легально работают и учатся около 11 тысяч мигрантов. В регионе представлено 136 национальностей. "Все видят какая сейчас ситуация в стране. Поэтому мы все должны загодя начинать профилактическую работу и не ждать событий как в Бирюлёве", - обратила внимание Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева. И далее новгородский омбудсмен добавила, что главная тема встречи узнать - как молодёжь понимает толерантность, с какими они встречаются проблемами.

Сегодня в Новгородском университете учатся студенты более чем из 50-ти стран мира. Больше всего национальностей представлено в Институте медицинского образования. Как признался представитель ИМО, студент третьего курса Виталий Шабай, труднее всего общение с иностранцами складывается на первом курсе. "Пока я учусь в институте, никаких острых конфликтов, враждебности я не замечал. Чтобы не возникало никаких инцидентов, иностранные студенты должны знать и уважать русскую культуру, традиции и, конечно, язык. Но и мы в свою очередь должны, более уважительно относится к различным национальностям", - добавил Виталий Шабаев.

Это не последний круглый стол на тему "воспитание толерантности" в стенах НовГУ. Встречи будут проходить и далее, отметили организаторы, по мере необходимости.