914

В НовГУ прошла конференция о становлении высшего исторического образования в В.Новгороде

29 ноября в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки прошла научная конференция «История становления высшего исторического образования в Великом Новгороде», посвящённая 80-летию исторического факультета Гуманитарного института НовГУ.

Открыл конференцию декан факультета, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Г.А. Игнатьев. В своём выступлении он осветил основные этапы становления высшего исторического образования в Великом Новгороде, отметив, что открытие исторического факультета в 1932г. было вызвано необходимостью подготовки учителей для развивающейся в стране школьной системы и введением обязательного семилетнего образования. С этого времени в Новгородском институте началась подготовка историков, учителей и преподавателей истории.

Прослеживая историю факультета за прошедшие десятилетия, Г.А. Игнатьев сказал, что, пережив все трудности, благодаря своевременно принимаемым мерам, факультет наладил планомерную подготовку специалистов. Дипломы о высшем образовании получили около пяти тысяч историков и архивистов, многие их которых успешно трудятся в различных сферах науки, культуры, образования, в региональных и муниципальных органах власти и управления. Открытие в 1995 году аспирантуры и создание диссертационного совета сыграли большую роль в обеспечении факультета высококвалифицированными кадрами преподавателей.

«Наука и учёные на историческом факультете» — этой теме было посвящено выступление кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории С.А. Коварской. Основная нить её выступления — «во все времена существования исторического факультета научная деятельность преподавателей и студентов занимала одно из ведущих мест. В настоящее время на факультете работают яркие и талантливые выпускники, которые связали свою жизнь с преподавательской деятельностью и при этом активно занимаются научными исследованиями». Благодаря сотрудничеству с СПб институтом истории РАН учёные факультета имеют возможность заниматься фундаментальными исследованиями на основе интеграции академической и вузовской науки. В выступлении прозвучали фамилии маститых и молодых учёных.

Е.В. Торопова, доцент кафедры отечественной истории и руководитель УНЛ «Старорусская археологическая экспедиция» в своём выступлении подчеркнула, что одним из важных элементов подготовки историков считает археологическую практику, в ходе которой расширяются и закрепляются теоретические знания курса «Археология» и рассказала о работе Старорусской археологической экспедиции.

Заведующие кафедрами Е.В. Сергеева, О.В. Матвеев, профессор кафедры отечественной истории В.Ф. Андреев познакомили присутствующих с историей создания своих кафедр, основными направлениями образовательной и научной деятельности в настоящее время, профессорско-преподавательским составом — гордостью каждой кафедры и факультета.

С большим интересом участники конференции прослушали выступление директора музея истории НовГУ Л.А. Вавиловой о выпускниках исторического факультета — участниках Великой Отечественной войны. Именем одного из них, А. Устинова, названа улица в нашем городе, другой, Н. Шаров, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Конференция закончилась эмоциональным выступлением доцента кафедры архивоведения, педагога-организатора на факультете Н.С. Федорук — «Студенческое самоуправление на факультете». Жизнь студентов исторического факультета во все времена выделялась своей активностью: студенческие отряды, выезды на сельхозработы, участие в концертах, КВН, общественно-политических и культурно-просветительных мероприятиях. Всё это позволяет каждому студенту реализовать свои знания, умения, таланты, проявить лидерские качества.

Завершая работу конференции, Г.А. Игнатьев подчеркнул, что, факультет продолжает успешно развиваться, искать новые формы образовательной и научной деятельности.