1211

В НовГУ прошла летняя школа физиков

С 12 по 14 июля в НовГУ на базе лаборатории “GRID технологии в современной физике” прошёл новгородский этап ЛМШФ-8 (Летняя Межрегиональная Школа Физиков). Школу открыл руководитель лаборатории д.ф.-м.н. Абрамовский В.А. На открытии школы выступили проректор по научной работе, д.т.н. Бондаренко Е.А., директор института электронных и информационных систем, д.т.н. Селезнёв Б.И., заведующий секцией кафедры общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н. Захаров А. Ю. и президент ассоциации студентов-физиков России Арапов А.Г.

От Великого Новгорода участие в ЛМФШ-8 приняли выпускники и сотрудники НовГУ — Владимир Чащин, Анна Шараева и Александр Дмитриев. Все они принимали активное участие в предыдущих мероприятиях Ассоциации студентов-физиков, которая и проводит Летние школы. Основа ЛМШФ — это посещение ведущих научных центров, непосредственное знакомство с образовательным и научным потенциалом регионов, а также проведение лекций с участием ведущих ученых физиков посещаемых научных центров. Во время проведения предыдущих школ были осуществлены визиты в университеты и научные центры с путешествиями по уникальным природным местам России: Иркутск, солнечный телескоп и глубоководный нейтринный телескоп на озере Байкал, Красноярский научный центр, Красноярские столбы, Енисейская ГЭС, Владивосток, Дальневосточный научный центр, остров Русский, побережье Тихого океана, Хабаровск, Архангельск, родина Михаила Ломоносова, Соловецкие острова, Карелия, Санкт-Петербург, Пулковская обсерватория, Пермский край с великолепными скалами и пещерами, Пермь, Башкортостан, Уфимский научный центр, Южный Урал, гора Иремель, заповедник "Шульган-Таш", Орск, озера Челябинской области, сплав по реке Чусовая с посещением Коуровской АО, Екатеринбург- институты УрО РАН...

В этом году ЛМШФ проводится в восьмой раз, к посещению намечены Новгородский государственный университет (Великий Новгород), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Институт прикладной физики (Нижний Новгород), Пермский государственный национальный университет.