818

В НовГУ прошла научно-практическая конференция «В защиту жизни».

14 октября в ИМО по инициативе Студенческого научного общества была проведена научно-практическая конференция «В защиту жизни», посвященная проблеме абортов.

Кроме студентов и преподавателей ИМО на конференции в качестве почетных гостей присутствовали: главный акушер-гинеколог новгородской области Валерий Мишекурин, ведущий психолог общества православных врачей Наталья Богачева, коллектив психологов центра семьи Великого Новгорода и активисты волонтерского движения.

На открытии конференции к участникам с приветственной речью обратились заместитель директора ИМО Рушан Сулиманов, декан лечебного факультета Геннадий Чуваков, декан стоматологического факультета Георгий. Здесь был затронут ряд актуальных вопросов, а именно: эмбриональное развитие плода, процедура, показания и последствия абортов, демографическая ситуация в России, средства контрацепции и духовно-нравственные аспекты. В рамках работы конференции было проведено анонимное анкетирование участников, чтобы выявить отношение к обсуждаемой теме. Была организована тематическая выставка плакатов и проведена дискуссия.

Первое место по итогам конференции присудили Милане Озиевой и Заире Гасановой за доклад о процедуре аборта. В конкурсе плакатов победителем стал Тимофей Смирнов.

По мнению участников, обсуждение подобных вопросов необходимо и актуально и подобные встречи должны проводиться регулярно.