В НовГУ прошла встреча со студентами 100-балльниками

Вчера, 9 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, 2 этаж, конференц-зал) прошла встреча ректора НовГУ Виктора Вебера со студентами, получившими 100 баллов по результатам единого государственного экзамена. В ней также участвовали: руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин; руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова и вице-мэр Великого Новгорода Анатолий Осипов.

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

Рассказать о перспективах трудоустройства и социальных гарантиях в Новгородской области — главная цель встречи. Но, прежде чем познакомить студентов с возможностями региона, Виктор Вебер вручил каждому Благодарственное письмо ректора.

— 85 процентов от всех выпускников Новгородского университета трудоустраиваются. Это лучший показатель в стране, — отметил он, обращаясь к студентам. — Мы 17 лет назад ввели распределение по медицинским специальностям. Два раза в год со студентами встречаются представители департамента здравоохранения, приезжают главные врачи больниц. И уже к концу обучения практически все трудоустроены.

Сейчас в Новгородском университете 32 студента 100-балльника. Больше всего, 19 человек, учатся в Институте медицинского образования. Поэтому первой о социальных мерах и областных программах поддержки рассказала руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова.

— Первое — это те подъёмные, которые выплачивают медицинские учреждения. Второе — это миллион на селе, а также областная социальная льгота — это пятьсот тысяч рублей, которая выплачивается впервые пришедшим на работу. В этом году, при поддержке губернатора, мы запустили программу по приобретению жилья для врачей Великого Новгорода. Всего будет куплено 34 квартиры. Поэтому мы ждём вас в наших медицинских учреждениях, - обратила внимание Галина Михайлова.

По словам Александра Ширина, к сожалению, таких программ поддержки для учителей пока нет, но специалисты требуются и их ждут в школах. А вице-мэр Александр Осипов, отвечая на вопрос о перспективах развития областного центра и возможностях трудоустройства будущих экономистов, предложил устроить для них экскурсию по предприятиям Великого Новгорода.

Пока студенты 100-балльники определяются с выбором, часть из них планирует остаться, а кто-то хотел бы попробовать себя и в больших городах, как, например, студентка второго курса медицинского института Мария Цветкова, которая набрала высший балл по химии.

— В Великом Новгороде мало культурных центров, нет хороших мест для отдыха. Я собираюсь ехать работать в Санкт-Петербург, но если что-то не получится, вернусь в Новгород. И здесь, я думаю, есть много перспективных мест для врачей.