1212

В НовГУ прошло большое совещание по подготовке кадров технического профиля

29 ноября в 15.00 в конференц-зале Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошло совещание по подготовке кадров технического профиля с высшим и средним профессиональным образованием в НовГУ.

Организаторами данного совещания являются НовГУ и Ассоциация товаропроизводителей «Новгород», а также представители новгородских предприятий оборонной промышленности.

Собравшиеся обсудили результаты реализации Соглашения о сотрудничестве между НовГУ и Ассоциацией от 25 февраля 2009 года, а также различные аспекты подготовки кадров технического профиля с целью повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускников НовГУ на рынке труда.

В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, заместитель Главы Администрации области Алексей Костюков, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов, председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов, Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, ректор НовГУ Виктор Вебер, директор Политехнического института Владимир Тимофеев, директор Института электронных и информационных систем Борис Селезнев, начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмила старкова.

.Проблема подготовки кадров технического профиля — одна из важнейших для оборонной промышленности страны. В свою очередь, состояние оборонной отрасли — тема, взятая под особый контроль в полпредстве СЗФО. Напомним, Совещание по вопросу развития оборонно-промышленного комплекса и исполнения государственного оборонного заказа в СЗФО в 2012-2013 годах прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко в начале ноября.

Сегодня предприятия оборонной промышленности вполне конкурентоспособны на рынке рабочей силы. Им требуются специалисты высокой квалификации, и прежде всего, конечно, технического профиля. Так, например, специальное конструкторское-технологическое бюро по релейной технике, расположенное в Великом Новгороде, способно предложить инженерам зарплату около 40 тысяч рублей. Средний возраст сотрудников — 44 года.

Участники совещания обеспокоены ситуацией, которая сложилась при поступлении абитуриентов на направления технического профиля в НовГУ. Ежегодные статистические данные подтверждают, что из более чем 3000 выпускников общеобразовательных учреждений ЕГЭ по физике сдают от 500 до 600 человек, тогда как минимальная потребность НовГУ для приема на направления высшего профессионального образования технического профиля составляет 280 человек. Значительная часть выпускников поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, или в другие учреждения. Зачисление в НовГУ на направления технического профиля в последние годы осуществляется практически без конкурса по подлинникам аттестатов о среднем (полном) общем образовании, при этом средний балл ЕГЭ по физике значительно ниже среднеуниверситетского знания.

Стартовый рейтинг студентов первого курса направлений технического профиля НовГУ показал, что только 20 процентов из них могут успешно осваивать программу высшего профессионального образования по физике.

Проблемы с приемом на направления подготовки технического профиля приводят к необходимости принятия решения о приостановлении приема в 2013 году по целому ряду направлений подготовки, востребованных региональным рынком труда.

Для решения данной проблемы участники совещания предложили:

1) Провести анализ реального состояния дел преподавания физики в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и области.

2) Заключить соглашение между НовГУ, Комитетом труда и занятости населения Новгородской области, Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области и Ассоциацией по профессиональной переподготовке (свыше 500 часов) лиц с высшим техническом образованием с выдачей диплома о профессиональной переподготовке для возможности последующего преподавания физики с гарантированным их трудоустройством с сентября 2013 года в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и области.

3) Просить Администрацию Новгородской области выделить необходимые средства на модернизацию учебно-лабароторной базы для преподавания физики в школах.

4) Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области при оценке деятельности учреждениях Великого Новгорода и области ввести показатель, учитывающий количество выпускников, сдавших ЕГЭ по физике, установив данному показателю наиболее весовое значение.