756

В НовГУ прошло очередное заседание Ученого Совета.

В начале заседания президент НовГУ Анатолий Гавриков вручил ряду преподавателей и сотрудников университета Почетные грамоты и другие высокие награды.

В повестке дня два основных вопроса: «О готовности к переходу на обучение по новым образовательным стандартам» и «Развитие информатизации НовГУ, тенденции и перспективы».

По первому вопросу выступил начальник учебно-методического управления Евгений Грошев. В своем выступлении он отметил, что в 2011-2012 учебном году на первом курсе планируется обучение по 42 направлениям подготовки бакалавров, 14 направлениям подготовки магистров и 4 специальностям. Разработаны новые основные общеуниверситетские учебные документы: учебные графики, учебные планы, нормы и порядок расчета нагрузки преподавателей. Кроме того 47 заведующих кафедрами и преподавателей прошли подготовку по программе связанной с реализацией новых учебных программ.

По итогам обсуждения доклада Ученый совет решил, что подразделения университета в целом к переходу на новые образовательные стандарты готовы.

По второму вопросу выступил проректор по информатизации Николай Курмышев. Как отметил докладчик, по уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России ( высокоскоростной и бесплатный Интернет, несколько тысяч точек подключения к сети, зоны WiFi во всех учебных корпусах и общежитиях, около двух тысяч компьютеров, десятки серверов, современные компьютерные классы и аудитории, электронный документооборот, персональные сервисы на портале, система повышения ИТ-квалификации для сотрудников и др).

Заслушав доклад, Ученый совет в своем решении признал высокий уровень информатизации в НовГУ, а работу ректората по его развитию удовлетворительной. Кроме того, утверждены стратегические цели и стратегический план развития информатизации НовГУ на 2011-2015 годы.