1045

В НовГУ прошло первое заседание Ученого Совета.

В начале заседания, которое в этом году прошло в актовом зале ИМО, ректор НовГУ Виктор Вебер поздравил присутствующих с началом нового учебного года и вручил ряду преподавателей и сотрудников университета Почетные грамоты и другие высокие награды.

Основной вопрос повестки дня был посвящен итогам приема студентов в 2011 году. По этому вопросу выступил начальник управления довузовской подготовки Феликс Груздев. В своем докладе он отметил, что приемная компания прошла в НовГУ успешно, благодаря мероприятиям, которые были проведены приемной комиссией в период с октября по май. Среди них: публикации информационных материалов в СМИ, активное участие в рекламной компании Центра новых информационных технологий, работа помощников директоров институтов по профориентационной работе в школах Новгородской области и др.

Напомним, что в этом году контрольные цифры приема на бюджетные места бакалавриата и специалитета по дневной форме обучения составили 958 человек. На указанные места на 27 июля было подано 6393 заявления. Средний конкурс по заявлениям - 6,7. Общий прием в НовГУ составил 2790 человек с учетом всех форм обучения, в том числе и платной.

Заслушав доклад, Ученый совет в своем решении постановил: признать работу приемной комиссии по организации и проведению набора студентов на первый курс в 2011 году удовлетворительной и представить членов приемной комиссии и сотрудников университета, способствовавших успешному приему, к поощрению.

Ректор университета Виктор Вебер рассказал также о мероприятиях по устранению замечаний по противопожарной безопасности в НовГУ и предложил членам Ученого совета совершить экскурсию по ИМО, чтобы увидеть результаты на примере этого института.

Проректор по учебной работе Сергей Гудилов озвучил изменения в уставе НовГУ. А начальник отдела аспирантуры и послевузовской подготовки Николай Максимюк рассказал о новых требованиях по защите кандидатских и докторских диссертаций. Он также отметил, что с 1 сентября стипендия аспиранта НовГУ составит 3500 рублей, а докторанта 7000 рублей.