903

В НовГУ прошло заключительное заседание Ученого Совета.

В начале заседания ректор НовГУ Виктор Вебер поздравил присутствующих с наступающим праздником «Днем рождения университета» и вручил ряду преподавателей и сотрудников университета Почетные грамоты и другие высокие награды.

В повестке дня два основных вопроса: О подготовке университета к 2011-2012 учебному году» и «О ходе разработок учебно-методических комплексов».

По первому вопросу выступил проректор по учебной работе Сергей Гудилов. В своем докладе он отметил, что к настоящему времени Учебно-методическим управлением совместно с институтами завершена подготовка к проведению учебного процесса. Затем были озвучены контрольные цифры приема. По сравнению с 2010 годом количество госбюджетных мест на очное обучение увеличилось: бакалавриат и специалитет на 19; магистратура на 32. На заочное обучение количество мест уменьшилось на 19. Далее докладчик подробно остановился на всех подготовительных этапах: подготовке учебной документации, мониторинге учебно-методических комплексов, развитии научной библиотеки, информационно-телекоммуникационной инфраструктуре, текущем ремонте учебных корпусов. Кстати, только на противопожарные мероприятия в этом году израсходовано более 5 миллионов рублей. Заслушав доклад, Ученый совет в своем решении постановил одобрить деятельность руководства по реализации мероприятий подготовки университета к 2011 — 2012 учебному году и продолжит ее работу.

По второму вопросу выступил начальник учебно-методического управления Евгений Грошев. В своем выступлении он отметил, что в 2011-2012 учебном году на первом курсе планируется обучение по 42 направлениям подготовки бакалавров, 14 направлениям подготовки магистров и 4 специальностям. На сегодняшний день подготовка учебно-методических комплексов по всем дисциплинам почти 100%. Разработаны новые основные общеуниверситетские учебные документы: учебные графики, учебные планы, нормы и порядок расчета нагрузки преподавателей. Кроме того 47 заведующих кафедрами и преподавателей прошли подготовку по программе связанной с реализацией новых учебных программ. По итогам обсуждения доклада Ученый совет решил, что подразделения университета в целом к переходу на новые образовательные стандарты готовы.

В разделе о «разном» проректор по учебной работе Сергей Гудилов озвучил изменения в уставе НовГУ. С 23 мая у университета - Новый устав.