901

В НовГУ прошло заседание антинаркотической комиссии

Сегодня, 13 апреля, в конференц-зеле НовГУ прошло заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами НовГУ.

Помощник ректора по профилактике злоупотребления психоактивных веществ Татьяна Борисова отчиталась о работе, проделанной в рамках Программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ имени Ярослава Мудрого на 2015–2017 годы. По ее словам, студенты НовГУ принимают участие в антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», проводятся встречи студентов институтов со студентами-медиками о вреде курения, алкоголя и т.д., готовятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню отказа от курения. Особо была отмечена студенческая конференция «Актуальные вопросы профилактики наркозависимости», проходившая в рамках Дней науки НовГУ-2016. Конференция собрала чуть менее 300 участников, в том числе из Медицинского и Политехнического колледжей НовГУ.

Обсудили на комиссии и результаты мониторинга 2015 года по злоупотреблению студентами НовГУ психоактивных веществ. По его результатам было принято несколько решений: внести дополнительные вопросы в анкеты для студентов, расширить список анкетируемых студентов, привлекать большее число студентов к проведению образовательных и профилактических антинаркотических акций.