1054

В НовГУ пройдет День молодого (будущего) избирателя.

Дни молодого (будущего) избирателя по решению Избирательной комиссии Великого Новгорода проходят в 2011 году в новом формате, согласованном с партнерами комиссии — комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода, управлением среднего профессионального образования, юридическим факультетом и кафедрой журналистики НовГУ. Об этом сообщают в пресс-центре Администрации Великого Новгорода.

16 февраля на базе Новгородского строительного колледжа День молодого избирателя уже прошел с участием 7 команд учреждений среднего профессионального образования. А 19 февраля в Комплексе «Гармония» соберутся на День будущего избирателя команды школ и гимназий города. Об этом информирует Избирательная комиссия Великого Новгорода.

В программе этих мероприятий предусмотрена разминка - решение в составе команд тестов и задач по избирательному праву. Это напоминает олимпиаду, проводимую ежегодно Избирательной комиссией области, только в сокращенном варианте. Лучшим командам вручаются дипломы за 1, 2 и 3 место.
После этого всеучастники делятся на три сборных команды, которые проводят «мозговой штурм». Каждая из трех команд готовит свои предложения и выступает с докладом по теме, доставшейся в результате жеребьевки. Темы предложены участникам заранее, а именно такие: «Что надо делать, чтобы избиратели голосовали?», «Электронное голосование: вопросы целесообразности и доверия», «Голосование добровольное или обязательное: аргументы «за» и «против». В подготовке предложений в составе сборных команд могут принимать участие преподаватели и члены жюри.

Лучшие участники определяются самими командами и награждаются памятными сувенирами от Избирательной комиссии Великого Новгорода.

22 февраля «штурмовать» предложенные темы будут и студенты (будущие юристы и журналисты)НовГУ.

Самые активные и продуктивные участники всех трех мероприятий станут героями ток-шоу «Есть контакт» на Новгородском областном телевидении.