В НовГУ пройдёт ежегодная олимпиада по веб-программированию

Завтра, 20 февраля, в политехническом колледже НовГУ состоится первый тур олимпиады по веб-программированию. Победитель поедет представлять регион в Москву.

Победитель олимпиады по веб-программированию 2018 года Илья Коршунов.
Победитель олимпиады по веб-программированию 2018 года Илья Коршунов.

Для выполнения заданий участникам необходимо знать языки программирования PHP и JavaScript, а также быть знакомым с HTML — языком разметки веб-страниц. Задания будут ориентированы на знания особенностей программирования, объектно-ориентированного программирования и популярных библиотек для PHP.

Каждому участнику для работы предоставят компьютер с веб-сервером, текстовым редактором Sublime и доступом в интернет. Допускается использование личных компьютеров или ноутбуков. Организаторами олимпиады по веб-программированию выступают агентство «Физики и Лирики», компании SPL и Artec, «1С-Битрикс» и новгородский университет.

— За последние несколько лет Великий Новгород сделал шаг вперёд в сфере веб-программирования. Доказательством тому, и первое место на всероссийской олимпиаде, и регулярные соревнования WorldSkills по веб-разработке, и большое количество компьютерных школ, которые открылись в последнее время. Можно сказать, что совместными усилиями удалось раскачать процесс и запустить его с нарастающей скоростью, — рассказал руководитель агентства «Физики и Лирики» Сергей Беляков.

Результаты регионального тура будут объявлены 20 февраля в 18:00. Второй тур пройдёт 23 марта в Москве, его итоги станут известны после 20 апреля. Победителей обоих туров ждут ценные призы. Кроме того, участие в олимпиаде даёт студентам возможность заявить о себе.

В олимпиаде могут принять участие студенты высших учебных заведений, получающие первое высшее образование, и студенты учреждений среднего профессионального образования. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Олимпиада пройдёт в Политехническом колледже НовГУ по адресу: ул. Большая Санкт-Петербургская, 46, аудитория 403.


Напомним, соревнования по веб-программированию проводится в Великом Новгороде с 2015 года. За это время участниками стали десятки студентов из НовГУ, Политехнического колледжа и других учебных заведений областного центра. В 2018 году студент Политехнического колледжа НовГУ Илья Коршунов сначала выиграл региональный этап олимпиады, а затем и его финальную часть.