1337

В НовГУ пройдёт Российско-германский форум «Сохранить старые мосты, построить новые»

С 9 по 11 июня в Новгородском университете пройдёт Российско-германский форум «Сохранить старые мосты, построить новые». Он откроется 9 июня в 3-ей поточной аудитории главного здания НовГУ и приветствовать его участников будут: ректор НовГУ Виктор Вебер; представители областной и городской администрации; президент Немецко-Российского Форума, экс-премьер правительства Федеральной земли Бранденбург, Матиас Платцек; президент Фондового университета г. Хильдесхайм проф. Вольфганг-Уве Фридрих; директор Представительства службы академических обменов (DAAD) Михаэль Кляйнеберг; генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов Кампус Европа проф. Кристоф Эманн и др.

На Форум приедет около 30 гостей из разных городов Германии (Билефельд, Берлин, Хильдесхайм и др.), а также представители Швейцарии. Вот что сказал по поводу предстоящего события проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер: «Это очень необычное, очень ответственное для нашего университета мероприятие. Мы собираем на этот Форум не только представителей академических кругов, а общественных деятелей, представителей различных движений и гражданских инициатив, выступающих за сохранение мира, против возвращения к холодной войне… Они не хотят допустить того, чтобы из-за каких-то политических разногласий наступил раскол между Германией и Россией и прекратились контакты…На Форуме будут представлены разные политические взгляды, разные позиции, пройдут открытые дискуссии…».

Докладов на Форуме будет немного – всего лишь три, они прозвучат на пленарном заседании. Всё остальное время будет отдано открытым формам работы: состоится дискуссионное кафе, мастерская будущего (с обсуждением новых проектов, которые можно создать); пройдёт презентация книги, посвящённой 10-летию сотрудничества НовГУ и университета г. Хильдесхайм «От идей до реальных дел» и т.д.