В НовГУ разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака

Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологических заболеваний.

В основу разработки легла методика, автор которой — профессор кафедры госпитальной хирургии НовГУ Вячеслав Черенков. Создатель методики вошёл в число лауреатов премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Сначала комплекс для онкодиагностики был изготовлен на базе инфомата, аналогичного по характеристикам банковским терминалам. При создании второй версии стояла задача сделать его более компактным. Обновлённый комплекс состоит из сенсорного монитора и периферийного оборудования. К монитору можно подключить чековый аппарат для печати талонов с данными пациента, хелик-сканер, микроскоп, устройство для измерения содержания сахара с помощью артериального давления.

— Использование комплекса позволит существенно повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях и пациентов, которые находятся в группе риска. Терапевты очень загружены работой. У них нет времени на подробный опрос пациентов. Как правило, к врачам люди обращаются, когда их что-то беспокоит. Медики сосредотачиваются именно на этих аспектах. А опросник автоматизированного комплекса составлен таким образом, что пациент отвечает на вопросы о работе всех систем организма. Таким образом выявляются и не проявляющиеся пока проблемы, — рассказал профессор Вячеслав Черенков.

В 2020 году проводились предварительные испытания комплекса. Некоторых участников эксперимента отправили на более углублённое обследование. У двух пациентов была диагностирована меланома, у четырёх — базалиома, ещё у двух — рак щитовидной железы и опухоль полости рта.

Разработчики планируют запатентовать промышленный образец изделия. Также рассматривается возможность создания мобильного приложения с опросом по методике профессора Черенкова.

Переносной вариант могут использовать фельдшеры в сельской местности. Стационарную версию предлагают размещать в кабинете для профессиональных осмотров. Пациенты по желанию смогут пройти опрос и получить направления на более углублённое обследование.