1058

В НовГУ развивается практика взаимного обогащения знаниями между факультетами.

Ведь хорошему специалисту с высшим образованием нужно не только владеть узкоспециальными знаниями, но и обладать известной широтой кругозора.

Примером такой практики может служить открытая лекция заведующей кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института Елены Сергеевой, прочитанная 17 февраля филологам и журналистам первого курса. Тема лекции: история Западной Европы Средних веков.

Лекция, прочитанная в доступной филологам, легкой и интересной, почти беллетристической манере, стала по-настоящему просветительской. За два часа студентам в схематичном виде был изложен сложнейший материал с V по XVII в., обозначены основные исторические и культурные процессы, разъяснена периодизация и внутренняя логика средневековья и его изучения в Новое время. Великое переселение народов, падение Рима, рыцарский быт и особенности воинского искусства, крестовые походы, распространение христианства и образование европейских наций — все это, отраженное в литературе, не будет теперь казаться филологам художественным вымыслом, а будет осознаваться как переосмысление исторической реальности.

Лекция проходила в недавно оборудованной проектором аудитории филфака и сопровождалась замечательным иллюстративным материалом.