856

В НовГУ с официальным визитом находится вице-канцлер Университета Аппалачи (США )

Вчера вице-канцлер по международному образованию и развитию Университета Аппалачи, профессор Джесси Лутабингва побывал на экскурсиях в Кремле и Музее деревянного зодчества «Витаславлицы». Он признался, что находится под большим впечатлением от нашего города и был удивлен, узнав, что Великий Новгород в древности являлся центром просвещения и образования.

Договор о сотрудничестве между двумя университетами был подписан год назад. Сегодня, 8 октября, на встрече с проректором НовГУ по международной деятельности Михаилом Певзнером состоялся первый обмен мнениями и обсуждение конкретных направлений сотрудничества. В ближайшее время - это обмен преподавателями и студентами. А в перспективе — совместные программы по обучению и получению двойных дипломов.

Во второй половине дня Джесси Лутабингва встретится с директором, преподавателями и студентами Института непрерывного педагогического образования, а завтра посетит факультет лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института.

Для справки: Университет Аппалачи был образован в 1899 году как учительский институт. По своему статусу он государственный, но принадлежит штату Северная Каролина. Университет считается одним из лучших не только в этом штате, но и в стране. Здесь проходят обучение 17500 студентов, работает 800 преподавателей и ведется очень жесткий отбор абитуриентов.