996

В НовГУ с рабочим визитом побывал профессор университета города Турку (Финляндия) Йон Смедз.

За время своего недельного пребывания в университете Йон Смедз принял участие в круглом столе «Современная европейская политика в области образования», организованном кафедрой педагогики ИНПО, и провел курс лекционно-практических занятий для студентов 3 курса психолого-педагогического факультета.

На занятиях, сквозной темой которых стала общеевропейская политика в области иностранных языков, обсуждались проблемы развития межкультурного образования и полиязычности, укрепления культурного и лингвистического разнообразия в странах Совета Европы, включая Россию, а также общеевропейские подходы к преподаванию и оценке уровней владения иностранными языками. Студенты ознакомились с технологией формирования «европейского языкового портфеля», позволяющего фиксировать самый разнообразный опыт изучения языков и межкультурного общения, и выразили готовность использовать его как для отслеживания своей личной «языковой биографии», так и в предстоящей профессиональной деятельности — преподавании английского и немецкого языков в школе. Все занятия велись на английском языке и отличались высокой информативностью.

Пребывание Йона Смедза в НовГУ осуществлялось в рамках реализации образовательной программы российско-финских обменов FIRST. Напомним, что участниками данной программы от НовГУ в этом учебном году стали преподаватели кафедры педагогики Оксана Гребенникова и Олег Яровиков, которые в осеннем семестре провели курсы занятий для магистрантов университета города Турку.