1093

В НовГУ состоится публичная презентация лучших курсов дистанционного обучения

21 ноября в 14 часов в учебном центре Федерации интернет-образования (ФИО) НовГУ (ул. Б.С-Петербургская, 41, 1 корпус, 1 этаж, ауд. 1100) пройдет финальная часть Конкурса "Учебно-методических комплексов дистанционного обучения среди молодых научно-педагогических работников вуза". Конкурс проводился в двух номинациях: по учебным модулям основных образовательных программ; по дополнительным профессиональным образовательным программам вуза.

В финал конкурса были отобраны 8 лучших курсов дистанционного обучения по направлениям: фармация, экономика, экология, педагогика и новые информационные технологии.

Авторы курсов представят свои разработки и проведут мастер-классы для всех желающих.

В программе мероприятия также запланирована презентация нового электронного справочника «Использование системы Moodle 2.0 в создании курсов дистанционного обучения», авторы: К.Ю. Краснощеков, Н.В. Курмышев.

Организаторы конкурса: учебно-методическая комиссия Ученого совета НовГУ, отдел качества образования учебно-методического управления и Центр дистанционного обучения университета.Конкурс проводится в рамках реализации Программы стратегического развития НовГУ и направлен на стимулирование внедрения новых форм обучения и поддержку молодых преподавателей.

Отметим, что в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого успешно применяются самые современные средства и технологии обучения. Это позволяет обеспечивать высокий уровень качества и доступности предлагаемых образовательных программ и курсов и успешно работать на рынке образовательных услуг, как в России, так и за рубежом:

  • В НовГУ накоплен значительный опыт использования дистанционного обучения (ДО) в отдельных дисциплинах, курсах дополнительного образования, в международных образовательных проектах, в обучении детей с ограниченными возможностями. Всего создано уже более 150 курсов ДО.
  • На базе системы Moodle развернута современная технологическая платформа поддержки ДО на всех этапах (создание курса, проведение курса, оценка знаний и т.д.). Эта платформа используется не только в университете, но и многими школами Великого Новгорода и области.
  • Создан Центр ДО, который обеспечивает сопровождение и развитие ДО, консультативную поддержку и обучение преподавателей.